Топ-10 лучших недорогих ноутбуков (до 300 евро)

Процессор и кулер

Начнем. Компьютер за 25000 рублей не будет существенно отличаться от того, что я рекомендовал в предыдущей статье, где верхней планкой было только 15 тысяч. Для того, чтобы у нас остались деньги на нормальную видеокарту, придется не брать Intel Core-i3, а ограничиться не менее производительным, но заметно более дешевым Intel Pentium Gold G5400 Coffee Lake (3700MHz, LGA1151 v2, L3 4096Kb) по средней цене 6000 рублей. Несмотря на свою низкую стоимость этот камень достаточно быстр и легко раскроет потенциал видеокарты, которую мы выберем позже. Если хотите взять AMD, то смотрите на линейку Ryzen 3. Тоже хорошие камни.

Хотя данный процессор, по сравнению с прошлыми поколениями, греется гораздо меньше, так как потребляет меньше мощности, все же он может нуждаться в отдельном кулере. BOX’овые решения с маленькими вентиляторами нам тоже подойдут, если вы хотите по максимуму сэкономить. Можно прикупить к нему что-то вроде Deepcool Gammaxx 200T и вот почему: такая форма системы охлаждения поместится практически в любой корпус, главное — сначала прикрутить кулер, а уже потом устанавливать материнскую плату в корпус, запомните это!

Так, мы уложились в 6 тысяч рублей, а значит у нас осталось еще 19000, которые мы сейчас и распределим.

Видеокарта

Итак, видеокарта — одна из самых важных частей нашего игрового компьютера. Именно она будет обрабатывать полигоны, пересчитывать физику, хранить текстуры. На нее жалеть денег не стоит, однако, и сильно тратиться мы не сможем, ведь денег осталось не много. На карту в таком случае разумно будет выделить порядка 6 — 7 тысяч. GIGABYTE GeForce GT 1030 является удачным примером видеокарты в нашей ценовой категории. Ориентируйтесь на нее и выбирайте то, что можете приобрести, ведь не всегда в городе есть нужный экземпляр, а когда вариантов несколько, то хоть что-то приемлемое найти можно. Лучше выбирать основываясь на тестах.

Если вам кажется, что это слабая видеокарта, то вы правы. Но за эти деньги в магазинах ничего более производительного сейчас не найти. Приходится довольствоваться малым. Но зато когда у вас появятся свободные деньги — вы сможете легко купить что-то уровня GTX 1060 и радоваться хорошим ФПС.

На самом деле, так как видеокарта является практически самой дорогой деталью в системном блоке, то тут можно пойти на компромисс и купить ее с рук, например, на авито. Я делал так несколько раз и всегда это было оправдано. За ту же цену вполне можно поискать в продаже по объявлениям видеокарты уровня GeForce GTX 760 — GTX 770 и другие. Главное — просите у продавца время на тестирование хотя бы один-два дня. Чтобы дома вы могли погонять ее в стресс тестах и убедиться, что она не косячит под нагрузкой, не выдает артефакты, видеодрайвер не падает и так далее.

Какой процессор?

Это Intel, и только Intel. Как бы не велико было желание сэкономить, мы не советуем вам брать ноутбуки на бюджетниках от AMD. Многие жалуются на слишком низкую производительность и постоянные тормоза, так что ну их нафиг.

Сразу отметаем Celeron и Pentium серий N (и вообще все Celeron, пожалуй). Есть, конечно, чудесная линейка Gemini Lake, но ноутбуки на ней пока не попали в свободную продажу. Скорее всего, они попадут в наш список лучших ноутбуков второй половины 2018 года. Туда же выкидываем «атомы» — точнее, к планшетам, где им и место. Тем более, что сама Intel собралась заменить Atom на Celeron и Pentium. Core i5 и i7 нам не по карману — там стоимость выходит за пределы 30 000 рублей. Да и не всякий Core i3 нам подойдет.

И в итоге остается лишь два варианта: Core i3 6006U и Pentuim 4415U.

Вытаскивать на свет божий Intel Core i3 6006U — это как эксгумировать старую могилку, потому что процессор был выпущен в ноябре 2016 года. Но он все еще считается «вполне ничего» для бюджетных ноутбуков. У него два ядра, которые с поддержкой Hyper Threading могут работать в четыре потока. Тактовая частота — 2,0 ГГц, заводского разгона не предусмотрено. Его производительность, к слову, выше, чем у AMD A10-8700P, который ставится в «типа» производительные ноутбуки.

Наш второй «герой», Intel Pentium 4415U, моложе и производительнее, хотя почему-то вендоры используют его меньше, чем 6006U. Он запущен в прошлом году в рамках линейки Kaby Lake, имеет два вычислительных ядра, работающих в четыре потока. Тактовая частота — 2,3 ГГц, но он тоже не умеет разгоняться. По производительности оставляет позади AMD A12-9720P. Все данные вы можете проверить в нашей таблице производительности мобильных процессоров, хотя там можно задолбаться, пока найдете нужное (но не говорите об этом главреду, а то обидится).

Оба процессора способны справиться с базовыми задачами без тормозов, так что для интернета, фильмов и даже старых игр они вполне ничего.

Материнская плата

Здесь, прежде чем выбирать, оговоримся, что бюджет сильно ограничен, нужно взять лучшее из самого дешевого. Для этого идеально подойдет чипсет H310, так как он доступный, но в то же время имеет все необходимое. Это вариант «купил и забыл», для большинства он оптимальный — один раз собрали и не вспоминаем 2-3 года. Поэтому, я бы взял ASRock H310M-HDV. Она имеет все необходимые разъемы и выходы, например, для подключения двух планок DDR4, 4 штуки SATA 6Gb/s, а большего нам и не нужно! Есть мнение, что стоит покупать материнскую плату «на вырост», чтобы потом докупить оперативной памяти, вторую видеокарту, новый процессор. Но, по опыту скажу, что оно того не стоит. Лучше собирать максимум производительности здесь и сейчас, с текущим бюджетом, чем тратить 10 тысяч на материнку и не брать видеокарту совсем, например. Если через несколько лет нужно будет обновить компьютер, то вы в любом случае будете менять все полностью, так как в ходу будет уже другой сокет процессоров, как минимум. Взяв материнскую плату на лоу чипсете мы потратим около 4000 и наши общие расходы составят ориентировочно 10 тысяч рублей. Большую часть оставшегося бюджета мы потратим на видеокарту, но сначала прикупим оперативной памяти.

Корпус


Чтобы видеокарта и кулер процессора поместились в корпус без проблем, нам нужен стандартный форм-фактор без всяких наворотов. Также нужно выбирать коробку без БП, так как его мы в любом случае берем отдельно (пункт выше), для надежности. Особо не придираясь к материалам и внешнему виду отдаем предпочтение бюджетным версиям наподобие Zalman ZM-T4 Black. Пользователи о нем пишут: «Очень достойный корпус за небольшие деньги. Собран добротно, из крепкой стали, стоит ровно, устойчиво. Внутри всё организовано грамотно, аккуратно, есть веники на салазках, места предостаточно для хорошего процессорного кулера и полноразмерной видеокарты, чтобы она в лоток HDD не упиралась. Продувается отлично, пыли внутри собирает не много. На лицевой панели есть все нужные выходы.» Полностью поддерживаю, даже добавить нечего.

Acer TRAVELMATE P238-M

Следующая модель отличается сравнительно меньшими размерами. Современный ноутбук для работы изготовлен в классическом корпусе черного цвета с диагональю в 13,3 дюйма. Поддерживает разрешение HD 1368х768 или 1920х1080 пикселей. Данная модель представлена в нескольких вариантах исполнения. Разница состоит в выборе процессора, видеокарты, оперативной памяти). Двух ядерный процессор 8 поколения Intel core i3 идеально подходит для работы. Матовый экран и мягкая подсветка удобны для работы в ночное время. Емкость аккумулятора составляет 3270 мА/ч.

Основные характеристики:

  1. Процессор – Core i3 | Core i5 / Core i7 / Pentium, с частотой 2000-2500 МГц
  2. Оперативная память – 4 – 8 ГБ DDR3L
  3. Видеокарта –  Intel HD Graphics 510 (встроенная)
  4. Накопитель – 128 – 1000 ГБ

Оперативная память

Здесь все достаточно просто. Нам придется потратить около 2500 тысяч рублей, которых нам хватит на одну планку 4 Гб с частотой 2133 — 2400 МГц. Этого вполне достаточно для комфортной работы и игр в первое время. Хоть наша оперативка будет забиваться исключительно данными, которые обрабатывает процессор, а текстуры будут храниться в памяти видеокарты. Разница в цене между 2400 МГц и 2133 МГц очень маленькая, поэтому можем взять шустрее. Берем хорошую оперативную память с низкими таймингами, например, Crucial CT4G4DFS824A DDR4 2400 DIMM 8Gb. Если в ваших магазинах есть оперативка AMD или Hynix, которая имеет такие же объемы и частоту (2400), при этом стоит дешевле, то берите их. Если вы не сильно следите за ценами на комплектующие, то могу вам сказать, что за последние пару лет цена на оперативную память увеличилась ровно в 2 раза! Раньше за эти деньги легко можно было купить 8 Гб. Поэтому пока ограничимся 4, а когда появятся дополнительные свободные средства — обязательно докупите еще одну такую же планку, чтобы в сумме стало 8 Гб.

Это решение подойдет как для Intel, так и для AMD.

Жесткий диск

С нашим бюджетом ни о каких твердотельных жестких дисках SSD и речи быть не может, как и в случае с бюджетом до 15000. Мы с натяжкой можем себе позволить терабайтник уровня Western Digital WD10EZRZ , который будет служить нам верой и правдой всего за 3000 рублей (в среднем). Он вместит в себя всю вашу коллекцию фильмов, музыки, фотографий и игр. Если в вашем городе он будет стоить неоправданно дорого, то можно взять что-нибудь на 500 Гб. Больше 1 Тб тоже не берем, так как уже существенно дороже.

Что же, мы почти у цели. Собрать игровой компьютер за 25000 оказалось не такой уж и непосильной задачей, как казалось на первый взгляд.

ASUS X507UB

Дисплей: 15,6 дюймов, 1920×1080 пикселей, матовыйПроцессор: Intel Core i3 6006UГрафика: NVIDIA GeForce MX110, дискретнаяОперативная память: 4 Гб DDR4 2400 МГц, 1 слот (макс. 8 Гб)Жесткий диск: 1 Тб 5400 об/минОперационная система: Endless OSВес: 1,68 кгЦена: от 19 100 руб.

Этот ноутбук весь полон плюсов. У него и разрешение экрана Full HD, и весит он для 15-дюймовой машинки немного. Плюс ко всему — дискретная графика GeForce MX110. Чудес от нее ждать не стоит, по производительности она наравне с некоторыми встроенными, а вообще — примерно как NVIDIA GeForce 920MX. Она считается бюджетной и не очень приспособленной для современных игр. Но если вам хочется, чтобы видеокарта была дискретной — это самое то.

Большой минус этого ноутбука — всего один слот для оперативки, где уже торчит планка на 4 Гб. Если захотите апгрейда — ее придется выбросить, чего не простит вам внутренняя жаба (так что лучше ее продать).

А еще тут практически нет операционной системы — Endless OS мы за нее не считаем. Либо покупать, либо… ну вы сами все знаете

Итоговые конфигурации

Если читать все, что написано выше, нет желания или времени, то специально для вас я собрал всю сборку компьютера до 25к в этом пункте.

Виджет от SocialMart

Готово, вот что я могу посоветовать вам, если ваш бюджет ограничен 25-ю тысячами рублей. Возможно, у вас возникает сомнение, а не лучше ли за эти деньги купить ноутбук? Что же, вполне ожидаемо, но ответ Нет! Ноутбук будет иметь гораздо более скромную начинку, маленький экран (даже 15 дюймов это мало), и недолгое время работы от батареи, после разрядки которой, привяжет вас к розетке, при этом теряя свое преимущество-мобильность. Поэтому, если решаете, что лучше — игровой компьютер или ноутбук, то однозначно, компьютер всегда будет смотреться выгоднее.

Если остались вопросы или есть рекомендации по сборкам, то оставляйте комментарии, обсудим вместе!

ВНИМАНИЕ! Специально для моих читателей я начал собирать оптимальные сборки в различных ценовых диапазонах:

  • до 15000;
  • до 25000;
  • до 35000;
  • до 45000;
  • до 55000;
  • до 65000;
  • до 100 000.

Виджет от SocialMart

Добавить комментарий